熊本のフットサルコートレンタル(365日24時間営業)、サッカースクールはスキルアップフットサルパーク

熊本のフットサルコートレンタル(365日24時間営業)、サッカースクールはスキルアップフットサルパーク

スキルアップ・フットボール・パーク

お問い合わせ

スクール生の足跡

この他に情報をご存じの方はお知らせ下さい。

17’

西本卓申 国士館大学

同支社大学 藤井一輝 (東福岡高校卒)

村上すず 日本体育大学

横浜桐蔭大学 関東都リーグ1部 田中匠

佐藤和高 佐賀大学

橋塚雅秀 福岡大学

東福岡高校 荒木遼太郎

ルーテル高校 瀬戸良太

大津高校 野田昌秀

熊本商業高校 田中颯 須中滉基 米村一晟 池田吟雅

神村学園中等部 福永星香

ロアッソ熊本Jr.ユース 植田稔真 中原蓮司 井上竣大郎

ルーテル高校中等部 内村心優 浦野遼 佐藤颯太 平田亘 田上嵩斗 二位有城 笠奏大 吉岡隆盛 古場楓雅

16’

中京大学 東家聡樹

徳島大学 宮本樹奈

環太平洋大学(山口) 山本挙志 成合湧一

大東文化大学 宮本聖也

明治学院大学 上田晃世

九州国際大学 辻悠太

大阪体育大学 大塚椋介

福岡大学 河田健太郎

東海大学 湘南キャンパス 東浩輝 矢野たつき

桃山学院大学 今吉晃平

大阪学院大学 野崎大智

関西学院大学 林田将希

日章学園高校 小井出杏太郎(GK)

ロアッソ熊本 ユース入団 小島大知

ロアッソ熊本 Jr.ユース入団 U-13 堤田晃基

JFAアカデミー福島 U-13 坂本一彩 (熊本男子 初合格)

荒木遼太郎 ロアッソ熊本Jユース3年 エリートプログラムU-14中国遠征メンバー選出 2016.8/30

荒木遼太郎

15′

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 日本チャンピオン

鹿島アントラーズU-18 MF 西本卓申(2年18番)

西本卓伸

プロボクシング 日本ミニマム級チャンピオン 福原辰弥 【25戦15勝(6KO)4敗5分】

11月22日熊本フードパル
福原辰弥

新潟アルビレックス移籍 渡辺綾香

渡辺彩香

東海大 熊本キャンパス 酒井宗一

早稲田大学 松浦健斗

国学院大学 岩崎巧

北里大学 林田凌汰

亜細亜大学 加藤千裕

2020年東京オリンピック強化選手 日ノ本学園高校 宮本華乃

清水エスパルス ユース入団 宮本優

清水エスパレス Jr.ユース 宮本優

ロアッソ熊本 ユース入団 衛藤幹弥

ロアッソ熊本 ユース 衛藤幹也

青森山田高校 石丸大樹(GK)

日南学園高校 西川凜 辻智貴

熊本学園大学付属高校 嶋田雄生 内田昇吾

大津高校 波多野達哉

ルーテル高校 清原勢太

星翔高校 渡辺力斗

熊本高校 加藤瑠伊

熊本北高校 北條琢人 野崎智文

必由館高校 坂田修哉

JFAアカデミー熊本宇城 U-13 和久田大誠 濱田冬河

ルーテル中学校 高木大聖 坂木優真(GK)

熊本県トレーニングセンター U-12選出 堤田晃基 坂本一彩

九州トレーニングセンター U-14 福永星香

14′

日本女子選抜U-15 宮本華乃(現ロアッソ熊本Jr.ユース)

キッズエリート 西嶋ももか 神山たいち

九州トレ―ニングセンター U-12選出  濱田冬河

九州トレーニングセンター U-15選出 宮本優

九州看護福祉大学入学 河田理沙

福岡大学 津口拓也

福岡西南大学入学 坂口大輔

鹿児島大学 工学部 松下優介

広島大学 教育学部 鴨狩拓弥

鹿島アントラーズ入団 西本卓申

東福岡高校入学 藤井一輝

大津高校入学 田中匠 高木雄太 馬場寅輔 橋塚雅秀

学園大付属高校入学 池田直樹 家入大輔 野田龍生

鎮西高校入学 田中真亜駆 奥田淳平

佐野日大高校(栃木)入学 小森葵平

東海大五高校入学 村上すず

埼玉西武台高校入学 秋山健汰

JFAアカデミー熊本宇城 U-13 林田琉冴 後藤堅心 石坂陸

神村学園中等部(鹿児島) 氏家七海

ロアッソ熊本 Jユース入団 荒木遼太郎 石坂陸

13′

九州トレセン U-15男子選出 田中匠 西本卓申 嶋津怜斗 高木雄太

九州トレセン U-12女子選出 福永星香

国体代表 熊本県少年の部 成合勇一 河田健太郎 大塚椋介

国体代表 兵庫県少年の部 林田将希

日本女子選抜U-14 宮本華乃(現ロアッソ熊本Jr.ユース)

6/1~10まで中国で行われるアジアサッカー連盟(AFC)の国際大会

「U-14ガールズフェスティバルにフィールドプレーヤーとして参加

スクール生の足跡

日本代表U-16 西本卓申(前列右端)

チッタディグラディスカ国際大会(イタリア) 優勝 決勝戦 2-0 クロアチア

スクール生の足跡

INAC神戸レオネッサ 渡辺彩香さん (ASエルフェン狭山FCより移籍)

スクール生の足跡

日本代表U-16 西本卓申 モンテギュー遠征 (3月26日~4月2日 フランス)

スクール生の足跡

アビスパ福岡 ユース入団 東家聡樹君

スクール生の足跡

ヴィッセル神戸 ユース入団 林田将希

スクール生の足跡

JAPANサッカーカレッジ (新潟) ユース入団 宮本樹奈

スクール生の足跡

JFAアカデミー熊本宇城入学 U-13 村上翔基

福岡大学 中村公治GK

京都大学 石垣かずき君

九州大学 野田洸陽君

京都産業大学入学 藤田祐也

大津高校 体育課入学 大塚椋介 成合勇一 河田健太郎 荒木大翔

ルーテル高校入学 辻悠太 今吉晃平 野崎大智 宮本聖也 上田晃世

鎮西中学校入学 長尾健太

ロアッソ熊本 Jr.ユース入団 U-13 澤田航汰

JFAエリートプログラム選出

U-10 坂本一彩 野中勇希

U-9 坂井駿也

 

12′

JFAエリートプログラム選出

U-10 坂木優真(GK)

U-9 野中勇希 坂本一彩

熊本県トレセン選出 U-14 川添陸 田中匠 島津玲斗

西日本ナショナルトレセン選出 U-13 宮本優

ロアッソ熊本 Jr.ユース入団 U-13

江藤幹弥 宮本華乃 坂田修哉 嶋田雄生 内田昇吾 渡辺力斗

JFAアカデミー熊本宇城入学 U-13 宮本優

鎮西中学校入学 魚住玲央

九州学院中等部入学 加藤瑠伊

熊本ルーテル中学入学 寺本詞音 北條琢人 上村阿南

熊本国府高校入学 家入諒太

静岡県浜松大学入学 小森俊介

福岡大学 中村公治

駒沢大学 溝口裕慎

福岡経済大学入学 松下昇太

熊本学園大学入学 江川祐太

明治大学入学 三苫元太 (元アビスパ福岡ユース)

スクール生の足跡

大阪経済大学 石坂ゆうし

京都パープルサンガ ユース入団 酒井宗一 (JFA宇城アカデミー1期生)

スクール生の足跡

11’

九州代表 U-12選出 宮本華乃

九州ナショナルトレセン U-12選出 宮本華乃

高校選手権 全国大会出場 市原拓巳 (ルーテル高校GK)

熊日学童 女子の部 優勝 宮本華乃 (FCマリーゴールド)

なでしこリーグ選抜に選出 U-22 渡辺彩香 (現ASエルフェン狭山FC所属)

スクール生の足跡

8/19 なでしこ 3:2 なでしこリーグ選抜

後半残り3分 ペナルティエリア内で自分で奪ったファールでPKを決めた直後 (渡辺彩香)

スクール生の足跡

九州トレセン選抜大会 福岡県代表選出 U-14 東屋聡樹

九州トレセン選抜大会 熊本県代表選出 U-14 林田将希 成合湧一 河田健太郎

九州トレセン選抜大会 熊本県代表選出 U-13 島津玲斗 田中匠 高木湧太 西本卓申 吉田将貴

埼玉国際大会選出 U-12 上村阿南 宮本優

熊本県トレーニングセンター選出 U-12 宮本優 上村阿南 山口伝 宮本優 中鍋豪駿

熊本県トレーニングセンター選出 U-11 坂田修哉 末永幹 澤田航汰

東陵高校入学 野田祥平

熊本北高入学 松下優介 海老原大志

済々校入学 池田智樹

鎮西高校入学 毛利祐生 一瀬聖貴

文徳高校入学 河田理沙 橋塚大軌

鎮西中学校入学 田中匠 田中真亜駒

ルーテル中学校入学 島津玲斗 奥田淳平

JFAアカデミー熊本宇城入学 U-13 佐藤和高

日本選抜U-13選出 (4月22日~29日 AFC U-13フェスティル 中国・北京) 西本卓申

 

10′

九州ファイナルトレセン U-13選出 林田将希 (九州から14名内熊本1名)

ナショナルトレセン選出 U-14 酒井 宗一

スクール生の足跡

九州トレーニングセンター選出 U-13男子 林田将希 (熊本から5名選出)

熊本県トレーニングセンター選出 U-11男子 加藤瑠伊

ナショナルトレセン選出 U-12 田中匠 西本卓申

全国小さな親切運動表彰 スキルアップフットサルパーク

不要なシューズナイスパス 160足 熊本→サンパウロの子供たちへ

エリートプログラム U-9 川戸渉平 後藤堅心

熊本国体少年の部 松浦祐生(現ロアッソ熊本ユース)

熊本県トレーニングセンター選出 U-12男子 佐藤和高 田中匠 西本卓申 吉田将貴 (埼玉遠征メンバー)

熊本県トレーニングセンター選出 U-12女子 宮本華乃(11才で選出)

熊本県トレーニングセンター選出 U-12男子 田中匠 西本卓申 島津玲斗 奥田淳平 橋塚雅秀 吉田将貴 佐藤和高 田中真亜駒(5月現在)

サンフレッチェ広島ユース入団 中村公治

スクール生の足跡

アビスパ福岡 Jr.ユース入団 U-13 東家聡樹

スクール生の足跡
ロアッソ熊本 Jr.ユース入団 U-13 河田健太郎 林田将希 東浩輝
スクール生の足跡

JFAアカデミー熊本宇城入学 U-13 成合湧一 河田健太郎 林田将希  大塚椋介 矢野達基 (18名中5名合格)

日章学園高校(宮崎)入学 井上萌

秀学館高校入学 谷口大将

文徳高校入学 梅田智希 秋山弘輝

熊本学園大付属高校 藤田裕也

熊本工業高校入学 河野竜生

ルーテル学院中等部入学 辻悠太 今吉晃平 野崎大智 宮本聖也 志垣臣哉 上田晃世

熊本県トレーニングセンター選出 U-12 田中真亜駒 田中匠 西本卓伸 橋塚雅秀 藤井一磨 吉田将貴

 

09′

日本代表U-15選出 (8/25~9/2マレーシア遠征) 中村公治

スクール生の足跡

高校選手権全国ベスト8 ルーテル高校 市原拓巳 嶋昂心 松岡修平

エリートプログラム U-9 西原大地

スーパートレセン選出 U-12 成合湧一

ナショナルトレセン選出 U-13 酒井 宗一

ナショナルトレセン選出 U-12 成合湧一

アビスパ福岡ユース入団 U-16 三苫元太

スクール生の足跡

JFAアカデミー熊本宇城入学 U-13 酒井宗一

ロアッソ熊本 Jr.ユース入団 U-13 松浦健斗

スクール生の足跡

熊本県トレーニングセンター選出 U-11 田中真亜駒 田中匠 西本卓伸 橋塚雅秀 藤井一磨 吉田将貴

U-12九州トレセン大会(長崎) 優秀賞 成合湧一 河田健太郎

adidasスイスキャンプ(ドイツ/バイエルンミュンヘン)参加 東家聡樹

熊本県U-12長崎遠征選出 林田将希 河田健太郎 成合湧一

熊本県U-12埼玉遠征選出 東家聡樹 林田将希 河田健太郎 成合湧一

熊本県トレーニングセンター選出 U-12 荒木大翔 山本挙志 河田健太郎 成合勇一 今吉晃平 林田将希 東家聡樹

東福岡高校入学 U-16 竹内雄哉

大津高校入学 U-15 鴨狩拓弥 坂本浩紀 石坂ゆうし

ルーテル高校入学 U-15 西川真生 小森駿介

鎮西高校入学 U-15 江川裕太 境修平 松下昇太

 

08′

ルーテル高校入学 U-15 宮本大輔 嶋昂心

大津高校入学 U-15 岩下和弘

鎮西高校入学 U-15 竹下将

ロアッソ熊本 ジュニアユース入団 U-13 松浦祐生 中山 晃一

スクール生の足跡

熊本県トレーニングセンター選出 U-15 三苫元太 境修平 松下昇太

熊本県トレーニングセンター選出 U-12 酒井宗一

熊本県トレーニングセンター候補 U-11選出 荒木大翔 山本挙志 田中凌 河田健太郎 成合勇一 今吉晃平 東浩輝 林田将希 東家聡樹

熊本県エリートプラグラム U-9選出 西川凛 魚住玲央

 

07′

ロアッソ熊本 ジュニアユース入団 U-13 緒方将馬

スクール生の足跡

ロアッソ熊本 ジュニアユース入団 U-13 竹内雄哉

熊本県トレーニングセンター選出 U-14 三苫元太 境修平

熊本県トレーニングセンター選出 U-11 酒井宗一

熊本県エリートプラグラム選出 U-10 林田将希 東家聡樹 田中凌 河田健太郎 成合湧一 今吉晃平

ルーテル高校(熊本)入学 U-15 市原拓巳

 

06′

日本代表候補(GK) U-14 市原拓巳

熊本県トレーニングセンター選出 U-13 三苫元太 境修平

熊本県トレーニングセンター選出 U-10 酒井宗一

熊本県エリートプラグラム選出 U-9 林田将希 東屋聡樹 田中凌 河田健太郎